Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Fathom E+ Pro 29 1 - 625Wh

4 000 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Il y a aura toujours un chemin exceptionnel derrière cette longue montée. Avec ce VTTAE ludique et performant, vous allez profiter des plus beaux terrains de jeux avec davantage de plaisir.

Le Fathom E+ Pro 29 est développé autour d’un cadre en ALUXX SL et d’une géométrie accessible et confortable. Il dispose désormais de la nouvelle batterie EnergyPak Smart 625Wh pour une plus grande autonomie et reste compatible avec notre batterie additionnelle EnergyPak Plus de 250Wh supplémentaires. Son moteur SyncDrive Pro puissant est commandé à distance grâce à a la nouvelle commande au guidon RideControl Ergo. Un écran optionnel peut également être ajouté pour disposer d’informations plus détaillées sur votre sortie.

Facteurs Clés de Performance

Technologie Hybride

Batterie de 625Wh d’une grande autonomie, moteur SyncDrive Pro puissant, commande RideControl Ergo compacte et intuitive, compatible avec un écran RideDash ou RideDash EVO.

Performance

Des roues de 29 pouces pour un rendement optimal, une suspension avant de 130mm pour un maximum de confort et de contrôle.

EnergyPak Plus

Pour les sorties les plus exigeantes, le nouveau Fathom E+ PRO est compatible avec l’extension de batterie Giant EnergyPak Plus de 250Wh supplémentaires.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 52 KM 32 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Ecran
    compatible en option (bluetooth, ANT+, SG)
  • Commande
    Giant RideControl ERGO (SG)
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 625, 36V / compatible EnergyPak+ 250Wh
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Dusty Blue/Black
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 148x12mm Thru-Axle, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    RockShox Recon Silver RL,130mm travel, Lock-out, Tapered Steerer,15x110mm BOOST, MaxleLite
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm, under bar remote lever
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore, 12-speed
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX, 12-speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT420, 4-piston, hydraulic disc, 203mm [F], 180mm[R]
  • Leviers de frein
    Shimano Deore BL-MT401
  • Cassette
    Shimano HG-M6100, 10-51T, 12-speed
  • Chaîne
    KMC e12 Sport EPT e-bike optimized
  • Pédalier
    Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15 [R] 148x12mm Micro-Spline Drive Body Thru-axle
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f]
  • Pneus
    Maxxis DHF 29X2.5" WT Foldable 60TPI TLR EXO [F]Maxxis Aggressor 29X2.5" WT Foldable 60TPI TLR EXO [R]
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger, Tubeless kit (liquid, valves, levers, manual, tool)
  • Poids
    24.33 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Le tout nouveau Fathom E+ Pro vous aide à conquérir les collines et les terrains difficiles d'une toute nouvelle manière. La nouveauté cette année est la batterie EnergyPak Smart Compact 625Wh. Ce semi-rigide est spécialement conçu pour être équilibre et stable avec ses roues de 29 pouces. Le moteur SyncDrive Pro vous offre une puissance réglable de 360% et vous pouvez l'ajuster exactement comme vous le souhaitez.

Fathom E+ Pro 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)76,0°76,0°76,0°76,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91355,3
EAngle du tube de direction (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)108,54,3108,54,3108,54,3108,54,3
HEmpattement (mm) (inch)120447,4123148,5125849,5128550,6
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)61624,362524,66352564425,4
LReach (mm) (inch)42116,644417,546718,449019,3
MHauteur en statique (mm) (inch)75829,87623079431,381632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Tubeless System
Smart Assist
SyncDrive Pro
RideControl Ergo
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.