Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 0 Pro GTS - 625 Wh

2021

4 800 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Des rues des villes aux chemins de randonnées, cet e-bike polyvalent sera votre allié sur vos trajets du quotidien comme en week-end. L’Explore E+ Pro associe les atouts d’un VAE urbain et d’un vélo de voyage prêt à vous accompagner pour toutes vos aventures.

L’Explore E+ Pro associe un cadre en ALUXX SL et la nouvelle version du moteur SyncDrive Pro développée en collaboration avec Yamaha. D’une prise en main facile, l’ensemble offre confort et assistance au pédalage, alliant souplesse et puissance. En passant par notre RideControl App, les différents modes d’assistance peuvent être réglés pour rajouter jusqu’à 360% de la puissance de l’utilisateur (mode « power »). Les pneus larges tubeless viennent rajouter confort et tenue de route quel que soit le sol. La nouvelle commande RideControl Ergo associée à la console RideDash Evo offrent bien des fonctions facilitant la navigation et les trajets du quotidien.

Facteurs Clés de Performance

Assistance puissante et souple.

Le moteur SyncDrive Pro délivre 80Nm de couple et permet d’ajuster l’assistance pour rajouter jusqu’à 360% à la puissance du cycliste. La technologie SmartAssist permet une réaction immédiate du moteur à l’appuie sur les pédales pour associer accélération et souplesse.

Ergonomie

Le cadre en ALUXX SL est disponible avec un tube supérieur classique (GTS), mais aussi avec une version à enjambement bas plus facile d’accès (STA). Tous les modèles sont équipés d’une suspension avant pour plus de confort sur tous les revêtements. Les pneus au volume généreux et les freins à disques permettent d’aborder les routes, les pistes et les chemins de terre.

Modèle équipé

Avec son écran couleur RideDash Evo, ses porte-bagages, ses garde-boues, ses éclairages à l’avant comme l’arrière, et la béquille renforcée, les vélos de la série Explore E+ Pro ont tout pour vous accompagner dans vos trajets du quotidien, mais aussi vos aventures du week-end et vos voyages à vélo.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 52 KM 32 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Ecran
    Giant RideDash EVO (SG)
  • Commande
    Giant RideControl ERGO (SG)
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 625Wh, 36V / compatible EnergyPak +
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Brown
  • Cadre
    ALUXX SL, Overdrive, adaptateur béquille type KS18
  • Fourche
    RST Pulse 29-15 AIR, 60mm, tappered steerer, lockout, 15x100 thru-axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano XT
  • Dérailleur avant
    Shimano XT
  • Dérailleur arrière
    Shimano XT, 12-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano XT BR-M8100, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano XT BL-M8100, I-spec EV
  • Cassette
    Shimano CS-M7100, 10-45T, 12-Speed
  • Chaîne
    KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, sealed cartridge bearings [F] 15mm Thru-Axle [R] 142x12 Thru-axle, e-bike optimized
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Extras
    chargeur Giant EnergyPak Smart 6A
  • Eclairage
    Supernova V521S, Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    25.86 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

L'Explore E + Pro comprend un cadre en aluminium ALUXX SL et le moteur SyncDrive Pro mis à jour. Il offre une excellente maniabilité et une accélération en douceur en toute condition. En mettant l'accent sur l'adaptabilité, Explore E + Pro donne aux cyclistes la liberté de rouler où ils le souhaitent.

Explore E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)60523,861924,463324,964825,5
LReach (mm) (inch)38515,240015,741616,443217
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Smart Assist
RideControl Ergo
RideDash Evo
SyncDrive Pro
Energypak

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.